Unter dem Vorsitz von Schulleiterin Christiane Menne haben über 300 junge Erwachsene in der letzten Schulwoche ihre Abschlüsse am Ludwig-Erhard-Berufskolleg erhalten. 48 Abiturienten, 175 Schülerinnen und Schüler mit der Fachhochschulreife, 73 mit der Fachoberschulreife und 12 Schülerinnen und Schüler mit dem Hauptschulabschluss nach Klasse 10 sind umfassend für eine Ausbildung in der Wirtschaft oder für ein Studium an der Universität qualifiziert. 

Mit guten Wünschen für die Zukunft überreichten die Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer in einer persönlichen Verabschiedung ihren Schülerinnen und Schülern die Abschlusszeugnisse und eine Rose zum Abschied. Zusätzlich erhielt jeder Absolvent ein Grundgesetz mit seinen Namen und mit Glückwünschen zum Schulabschluss von Ministerpräsidenten Armin Laschet sowie der Schulministerin Yvonne Gebauer zur Erinnerung an die Schulzeit geschenkt. 

 

 

Endlich geschafft Wir gratulieren 

 

Das Ludwig-Erhard-Berufskolleg gratuliert allen erfolgreichen Absolventen:

 Bestenehrung  HHKA-11

Standort Paderborn

Absolventen des Wirtschaftsgymnasiums

 

WG3a (Klassenlehrer Herr Humburg)

Akkus, Betül; Auge, Lennart; Balke, Nils; Dembowski, Steffen; Gers, Jill; Hamm, Niklas; Hund, Imke; Levermann, Julius; Liers, Jenny; Lück, Melina; Mergard, Florian; Nagel, Sophie; Peitz, Henrik; Schmidt, Melanie; Uludag, Selin; Vahle, Markus; Wille, Philipp; 

 Verabschiedung WG-1

 

 

WG3b (Klassenlehrerin Frau Penke)

Amedick, Marieke; Brautmeier, Theresa; Dany Garcia, Evelyn; Dunschen, Anna; Gass, Veronika; Heinrichsrüscher, Leon; Jakob, Laureen; Kembügler, Lara; Kreculj, Radojka; Lödige, Venja; Mies, Annalena; Niewiem, Sam; Ochsenfarth, Marius; Reineke, Svenja; Tienenkamp, Lena; Weigant, Alex; Wibbeke, Joshua;

Verabschiedung WG-3 

 

WG3c (Klassenlehrer Herr Kuhlmann)

Aslan, Welat; Balkenhol, Hannah; Bas, Hilal; Betigheimer, Max; Darende, Mehmet; Kabakov, Michael; Liebing, Franziska; Merkulov, Alex; Mocydlarz, David; Schäfer, Ayk; Stolp, Theresa; Stratmann, Paul; Uzunköy, Taha; Vonnahme, Kevin; Wittmann, Leonie; Zamojski, Thom; 

 

Verabschiedung WG-5 

 

Absolventen der Höheren Handelsschule

 

HH2a (Klassenlehrer Herr Grabenstroer)

Aslan, Tamara; Eckermann, Maximilian; Flamm, Johanna; Förster, Emely; Gans,Sarah; Gmerek, Jessika; Gökce, Vanessa; Golisch, Fabian, Heiermeyer, Chiara-Mercedes; Kohrs, Merlin; Krause, Nicole; Lender,Michelle; Neumann, Svenja; Ramswell, Rico;  Saman, Alina;  Schumann, Anthony;  Sgrona, Giuliana;  Virnich, Nico; 

 Verabschiedung HHKA-10

 

HH2b (Klassenlehrer Herr Peters)

Blau, Marcel; Cyskowski, Dennis; Efe, Elyesa; Flügel, Jan Christopher; Gorelkin,Denis; Kerbs, Ewen; Lange, Julia; Mechling, Alice; Münster, Robin; Scharnholz, Philipp; Schlej, Angelika ; Schuhmacher, Justin; Stennes, Alicia;

 Verabschiedung HHKA-7

 

HH2c (Klassenlehrer Herr Wilke)

Ben Ameur, Nour; Durgun, Ezgi;  Globa, Viktoria;  Kuhoff, Leon; Leutnant, Justus; Niemeyer, Sarah; Niggemann, Lukas; Podmankov, Evelyn;  Rastoder, Dino; Reinke, Cemal; Reinke, Dilan; Sagel-Fink, Florian; Scherer, Jannis; Schulte, Nina; Steinkamp, Nina Nneka; 

Verabschiedung HHKA-1 

 

HH2d (Klassenlehrerein Frau Muhs)

Adler, Hannah-Marie; Ali Aghoro, Bassa Elias; Bicic, Elmedin; Brockmeier, Raphael; Gürcan, Caner; Kadirpur, Hazhir; Korsmeier, Til; Kroh, Daniel-David; Lifke, Benjamin; Loos, Justin; Neigum, Max; Ninic, David; Schmidt, Leon-Emilio; Wasem, Erik;

 

Verabschiedung HHKA-9

 

HH2e (Klassenlehrer Herr Volmari)

Armstrong, Tara; Berens, Paul; Cernov, Martin; Demir, Gabriel; Drake, Lukas; Eisenblätter, Leon; Gökce, Meriam; Gref, Maximilian; Kany, Viviene; Kaufmann, Michelle; Klassen, Tabea; Kolesnikov, Matthias; Kololli, Aulena; Kololli, Leonita ; Manin, Leander; Martens, Miriam; Steins, Gordon; Tuncel, Alicia; Wenkemann, Svenja; Wicker, Mona; 

 Verabschiedung HHKA-8

 

Absolventen der Kaufmännische Assistenten

 

KA 3a (Klassenlehrer Herr Panke)

Altrogge, Celine; Ayubi, Belal; Costa, Christian; Dederer, Angelika; Deis, Matthias; Dikbayir,Emral; Dreier, Florian; Elmas, Ahmet; Ilskens, Robin Tim; Klem, Maximilian; Kuhn, Lucas ; Lüning, Linda; Menke, Timo; Niggemann, Jennifer; Orhan, Mert; Popovic, Sebastian; Reimer, Daniel; Sporin, Nico; Spottke, Janik; Triller, Janina; Zwierzynski, Matthias; 

 Verabschiedung HHKA-3

 

KB3a (Klassenlehrerin Frau Klingbeil)

Balbay, Aleyna; Chen, Christina; Das, Manuel; Ellmann, Lara; Gharib, Hassan; Hirschberg, Marcel; Igrek, Elisa; Krawinkel, Noah; Lohmeier, Maximilian; Mrugala, Fabian; Rupp, Waldemar; Tietz, Christine; Zirk, Viktoria; Zwezich, Alina; 

 Verabschiedung HHKA-5

 

Absolventen der Handelsschule

 

HS1a (Klassenlehrerin Frau Schubert)

Abeov, Daniel; Alhadidi, Ahmed; Alsayed, Abdul Rahman; Aras, Senobiya; Enders, Amy-Elise; Gulba, Maik; Ibrahim, Hewidar; Isgör, Jamai-Leandro; Kalmayer, Jessica; Kömürcü, Vanessa; Mahfoudh, Amira; Rittner, Sarah; Sabani, Arian;  Schirmacher, Laura-Sophie; Weil, Anastasia;

 HS1a 2020-3

 

HS1b (Klassenlehrerin Frau Hellinge)

Borowka, Michelle; Circo Villani, Antonia; Eldemir, Yusuf Kerem; Elma, Lukas; Gareis, Veronika;  Golaj, Arian;  Gourie,  Simone;  Ibrahimkhail,  Sabaun;  Klein, Christin;  Kurudere,  Atakan Umut; Macheit,  Chiara; Majic,  Besmir; Malsam,  Elisabeth; Schäfers, Melissa; Yesilay; Funda; Zwezich; Lisa;

HS1b 2020-4 

 

HS1c (Klassenlehrerin Frau Schmidt)

Altun, Daniel-Hanun; Blümel, Calvin; Both de Paiva, Janine-Isabel; Demirel, Nur;  Elmas, Seymen; Hagelueken, Laura; Konze, Jan-Maurice; Muharemovic, Mustafa; Mustafa, Sara; Schem, Simon; Schmidt, Christian; Tölle, Sven; Trenta, Pascal; Vorderwisch, Nico; Witenbek, Jason;

 HS1c 2020-2

 

Absolventen der Berufsfachschule

 

BF1a Klassenlehrerin: Helga Krämer

Al-Ahmad,Muhannad; Borgmann, Ronja; Demir, Azad; Kawakbi, Mustafa; Magomadov,Said-Emin; Örs, Petrus; Roshan, Mojtaba; Rößler, Vincent; Savat, Dilara; Schindler, Florian; Scoliero, Denni; Seibel, Witali;

BF1a 2020. jpg 

 

Standort Büren

 

Absolventen der Höheren Handelsschule

 

HH2K (Klassenlehrerin: Frau Simon) 

Gerken, Noah;  Hane, Jasmin; Jäger, Lennard;  Kleim, Eric; Leniger, Franziska; Meier, Sebastian; Motnik, Luca-Joel; Müller, Dirk; Nickisch, Daniel; Reger, Jonny, Richard, Tobias; Schulz, Marcel; Wulf, Viktoria;

 HH2k

 

HH2L (Klassenlehrer: Herr Gockel)                                                                                                        

Becklönne, Sven; Grundmann, Luca Tim, Hegel, Angelique; Holper, Thorben; Krahn, Robin; Lues, Finja Frederika; Marten, Tim; Pätzold, Stefanie; Peker, Emre; Schewtschenko, Agnes; Schneider, Sally Kathe; Siedhoff, Marc; Sondermann, Lena Marie; Tschulakow, Regina; Wildfang, Luke;

 HH2l

 

HH2M (Klassenlehrerin: Frau Schlüter)                                                                                             

Beine, Julius; Hinrichs, Celina; Kiewitt, Jan-Eric; Klocke, Maximilian; Koch, Sven; Koop, Erika; Lindsiepe, Moritz; Lüke, Marie;  Schaya, Richard; Schleinschok, Jonas; Thiele, lnes; Wiens, lna; Wittler, Jona; 

 HH2m

 

HH2N (Klassenlehrerin: Frau Möllenbeck)                                                                                          

Babayigit, Mehmetcan; Becker, Loreen; Biermann, Luisa; Brandenburg, Alica; Fischer, Leon; Holtkötter, Leon Maurice; Mersch, Sophia Gabriele; Meschede, Alina; Orlowski, Lukas; Reger, Evelyn; Rehl, Elfrieda; Rinschede, Kevin; Salmen, Alina; Slowik, Dustin-Carsten; Werbach, Nicole; Wiemer, Anna-Marie; Wiesner, Mattis Heinz-Willi; Witenbek, Erik;

  HH2n          

 

 

Absolventen der Handelsschule

 

HS1k (Klassenlehrer: Herr Hoffmann)

Artzt, Chantal; Balachonow, Nikita; Bayati, Tabarek, Furmann, Valentina; Garosta, Agnieszka Monika; Josephs, Nina-Marie; Köster, Marcel; Krekeler, Justus Jonas; Luft, Rudolf; Olszewski, Karol; Stukert, Michelle; Tödt, Lisa Marie; Wegescheide, Chris

 HS1k

 

HS1l (Klassenlehrer: Herr Klein) 

Al Jumaa, Malak;  Belsch, Alexander; Birioukov, Daniel; Cakrakli, Arscghan; Dick, David; Edge, Davina-Anne; Igges, Friedric; Karb, Michael; Kem, Sophia; Koch, Alex; Pade, Penelope; Pauli, Marie; Rosenhauer, Nico; Selimi, Senad;

 HS1l